Cultura

noticias

V Copa EDC AFA
09.07.2015

V Copa EDC AFA

El Club Atlético Lanús fue sede de este prestigioso torneo.

Si algo caracteriza a nuestra institución es el no centrar sus actividades únicamente en el fútbol profesional. Tras este objetivo vinieron trabajando hace meses los miembros del departamento de cultura granate para organizar la quinta edición de la copa organizada por el Encuentro de Departamentos de Cultura de los Clubes afiliados a la AFA.

En esta oportunidad Lanús fue sede de la misma donde participaron más de 30 clubes y gracias a este trabajo este año pudieron viajar chicos de las provincias de Mendoza y Córdoba que se alojaron en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD).

Las autoridades de este torneo fueron: Director Honorario: Dr. Alejandro Marón, Directoras Generales: Gabriela Bodo, Myriam Torres (Presidentas del EDC) e Irene Ardissone (Presidenta del Departamento de Cultura de Lanús), Coordinador General: Nicolás Morelli y el árbitro general fue AI OI Marcelo Mariano Hermida.

Se disputaron 3 torneos por equipos en forma simultánea (Categoría 2300, Categoría 2100 y Sub 18). Los mismos eran de 3 titulares con un suplente. Se disputó con el Sistema Suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 12 minutos a finish por jugador.

Entre ellos están Club Almirante Brown, Club Atlético Banfield, Club Atlético Belgrano, Asociación Deportiva Berazategui, Racing Club, Club Atlético Sarmiento de Junín, Club de Gimnasia y Esgrima La Plata, Club Deportivo Godoy Cruz , Club Atlético Independiente.

Los equipos granates estuvieron integrados por: Categoría Sub 18: Lanús A (Martín Huck, Andrés Pelizza Ciocci, Julián Blaszkiewicz y Juan Agustín Pillón); Lanús B ( Santino Fontenla, Juan Ignacio Báez, Alvaro Torres Alvarenga y Lara Roberts); Categoría 2100 (Fernando Roque, Juan Pablo Nesich, Nicolás Barreto y Quimey Ramos Véliz) y Categoría 2300 (Lucas Vigil, Lucas Cardozo y Óscar Torres).

Los ganadores fueron:

Categoría Sub 18:

1° Boca Juniors.

2° Berazategui.

3° Deportivo Morón.

Lanús quedó en 14° y 16° puesto.

 

Categoría 2100

1° Berazategui.

2° Belgrano de Córdoba.

3° Sarmiento de Junín.

Lanús quedó 10°.

 

Categoría 2300

1° Berazategui.

2° Lanús.

3° River Plate.

Es un orgullo para nuestro club que todas las delegaciones que participaron se hayan ido muy satisfechas con el trato que recibieron por parte de los anfitriones.

Noticias relacionadas