Futbol Amateur

noticias

Fecha de definiciones
08.11.2019

Fecha de definiciones

Nueva fecha de Superliga.

 

Las divisiones inferiores del Club Lanús disputarán mañana la 14a fecha de la Superliga Argentina (Zona A), frente a Unión de Santa Fe.

Las categorías menores serán locales en esta oportunidad; las mayores se desempeñarán fuera de casa.

A continuación, el cronograma detallado de la jornada, con horarios y árbitros.

ACTIVIDAD CONTRA UNIÓN

Cuarta División: sábado a las 09:00. Árbitro: Martín Alonso.

Quinta División: sábado a las 11:00. Árbitro: Sebastián Avellaneda.

Sexta División: sábado a las 13:00. Árbitro: Nicolás Cotderipe.

Séptima División: sábado a las 09:00. Árbitro: Matías Arévalo.

Octava División: sábado a las 11:00. Árbitro: Marcos Carmarino.

Novena División: sábado a las 12:50. Árbitro: Estela Álvarez de Olivera.

POSICIONES AL INICIO DE LA JORNADA

Cuarta División: 1º) Defensa 29, 2º) Vélez 28, 3º) San Lorenzo 23, 5º) Lanús 22.

Quinta División: 1º) Central 35, 2º) Vélez 26, 3º) Independiente 23, 4º) Lanús 22.

Sexta División: 1º) Vélez 34, 2º) San Lorenzo 24, 3º) River 23, 4º) Lanús 22.

Séptima División: 1º) Vélez 31, 2º) Lanús 30, 3º) River 28.

Octava División: 1º) San Lorenzo 30, 2º) Lanús 29, 3º) River 27.

Novena División: 1º) River 31, 2º) Lanús 29, 3º) Independiente 27.

General: 1º) Vélez 161, 2º) Lanús 154, 3º) River 152.

GOLEADORES DE LANÚS

Cuarta División: David Sayago (7), Bautista Silva (5), Matías Belloso (4), Lucas Varaldo (3), Matías Flores (3), Lucas Melgarejo (1), Agustín Vallejos (1), Guillermo Santillán (1), Francisco Décima (1).

Quinta División: Sebastián Zeballos (4), Lucas Blanco (3), Lucas Varaldo (2), Rodrigo Peralta (2), Natan Cayuqueo (2), Juan Serrizuela (2), Franco Orozco (1), Tomás Susavila (1), Franco Vedoya (1).

Sexta División: Samuel Careaga (5), Franco Orozco (4), Lucio Castillo (4), Axel Campos (2), Santiago Sosa (2), Pablo Ventura (1), Juan Pablo Krilanovich (1), Facundo Ruiz (1), Ian Díaz (1), Kevin Benítez (1), Alejandro Juárez -Gimnasia- e/c (1).

Séptima División: Mauricio Cardillo (5), Gonzalo Gómez (5), Lucas Besozzi (5), Mateo Tuset (4), Alan Morales (3), Tomás Inda (3), Juan Pablo Rodríguez (3), Brian Aguilar (1), Mauricio Lucero (1), Patricio Díaz -San Lorenzo- e/c (1).

Octava División: Alexis Segovia (3), Santiago Gómez (3), Alan Galeano (3), Maximiliano González (3), Alejandro Tévez (2), Román Pizzuti (2), Kevin Rodríguez (2), Joaquín Fernández (1), Thiago Satti (1), Emiliano Arrieta (1), Luciano Suárez (1), Mateo Sanabria (1).

Novena División: Dylan Aquino (5), Santiago Olivera (4), Nicolás Scarpino (4), Carlos Hussein (3), Lucas Kmet (3), Elías Brito (2), Leandro Ramírez (2), Abraham Véliz (1), Cristian Guzmán (1), Agustín Echaide (1), Julio Soler (1), Valentín Carboni (1).

Noticias relacionadas