Futbol Profesional

noticias

El hockey sigue dando que hablar
25.05.2016

El hockey sigue dando que hablar

Este fin de semana que pasó, las Damas A visitaron por la fecha 9 a D.A.O.M, logrando 5 triunfos (primera, intermedia, quinta, sexta y séptima) y 2 empates (octava y novena).

La primera, la cual ganó 5 a 1, en la tabla de posiciones se encuentra en segundo lugar a un punto de Soc. Hebraica. En cuanto a la quinta se encuentra tercera (a 3 puntos de Champagnat); y con respecto a la séptima, esta se encuentra segunda (a un punto de Banade).
 
Por la fecha siguiente reciben el sábado 28/5 a Countru B Bco. Prov.                      
 
Por el lado de Damas B, recibieron a Banade B, consiguiendo 3 triunfos (primera, la cual comparte la punta con UAI ambos con 25ptos; quinta, que se encuentra en tercer lugar en la tabla; y octava) y 4 derrotas (intermedia, sexta, séptima y novena).
Cabe destacar que la quinta tiene dos partidos menos (suspendidos) y obteniendo un triunfo y un empate queda primero en la tabla de posiciones.
 
Por la fecha 10 visitarán a  Las Cañas R.C el sábado 28/05
 
En cuanto a las Damas C disputaron la fecha nº 11 visitando a Regata de Avellaneda, el equipo granate no tuvo un buen fin de semana ya que solamente consiguió 1 victoria (octava), 2 empates (intermedia y quinta) y  4 derrotas (primera, sexta, séptima y novena).
 
La próxima fecha será local vs Pucara C el Domingo 29/5
 
Los caballeros, por su parte recibieron a Bs. As. Colegio School, acumulando 5 triunfos (primera, intermedia, sexta, séptima y octava) y 2 derrotas (quinta y novena).
 
El Domingo 29/5 visitan a San Fernando B para jugar la fecha 12
 
RESULTADOS:
DAMAS A:
Primera: D.A.O.M 1-5 Lanús
Intermedia: D.A.O.M 0-1 Lanús
Quinta: D.A.O.M 0-5 Lanús
Sexta: D.A.O.M 0-4 Lanús 
Séptima: D.A.O.M 1-2 Lanús
Octava: D.A.O.M 3-3 Lanús
Novena: D.A.O.M 6-6 Lanús
 
DAMAS B:
Primera: Lanús 1-0 Banade B
Intermedia: Lanús 0-1 Banade B
Quinta: Lanús 6-0 Banade B
Sexta: Lanús 3-4 Banade B
Séptima: Lanús 2-4 Banade B
Octava: Lanús 2-0 Banade B
Novena: Lanús 8-10 Banade B
 
DAMAS C:
Primera: regata de Avellaneda C 1-0 Lanús C
Intermedia: regata de Avellaneda C 2-2 Lanús C
Quinta: regata de Avellaneda C 0-0 Lanús C
Sexta: regata de Avellaneda C 6-1 Lanús C
Séptima: regata de Avellaneda C 4-0 Lanús C
Octava: regata de Avellaneda C 0-1 Lanús C
Novena: regata de Avellaneda C 8-0 Lanús C
 
CABALLEROS:
 
Primera: Lanús 8-3 Bs As Colegio School
Intermedia: Lanús 6-4 Bs As Colegio School
Quinta: Lanús 3-5 Bs As Colegio School
Sexta: Lanús 5-0 Bs As Colegio School
Séptima: Lanús 8-1 Bs As Colegio School
Octava: Lanús 4-2 Bs As Colegio School
Novena: Lanús 4-9 Bs As Colegio School

Noticias relacionadas