Futbol Profesional

noticias

Independiente, el primer escollo en el camino
13.07.2016

Independiente, el primer escollo en el camino

El equipo de Jorge Almirón se enfrentará contra el de Gabriel Milito. La ida será en la Fortaleza. De pasar, habrá rival brasileño.

Se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana y Lanús ya conoce a su rival: será Independiente, primero en la Fortaleza y luego en Avellaneda.

El equipo de Jorge Almirón se medirá con el de Gabriel Milito en uno de los tres duelos de equipos argentinos: los otros dos serán San Lorenzo - Banfield; y Estudiantes - Belgrano.

Lanús ya sabe lo que es superar a Independiente en una instancia eliminatoria, ya que lo dejó en el camino en la pasada edición de la Copa Argentina, cuando lo derrotó 2-0 en el Estadio Único de La Plata en octavos de final.

En el caso de clasificarse, el Grana tendrá en el horizonte a un equipo brasileño que saldrá de Cuiabá y uno que aún no está definido.

Así quedaron los cruces:
 
ZONA SUR
Fenix (Uruguay)-Cerro Porteño (Paraguay)
Sportivo Luqueño (Paraguay)-Peñarol (Uruguay)
Unión de Concepción (Chile)-Bolívar (Bolivia)
Real Potosí (Bolivia)-Universidad Católica de Chile (Chile)
Blooming (Bolivia)-Plaza Colonia (Uruguay)
Sol de América (Paraguay)-Jorge Wilstermann (Bolivia)
Montevideo Wanderers (Uruguay)-O'Higgins (Chile)
Palestino (Chile)-Libertad (Paraguay)
 
ZONA NORTE
Universitario (Perú)-Emelec (Ecuador)
Aucas (Ecuador)-Real Garcilaso (Perú)
Deportivo Lara (Venezuela)-Junior (Colombia)
Deportes Tolima (Colombia)-Deportivo La Guaira (Venezuela)
Barcelona (Ecuador)-Zamora (Venezuela)
Independiente Medellín (Colombia)-Universidad Católica (Ecuador)
Deportivo Anzoátegui (Venezuela)-Sport Huancayo (Perú)
Deportivo Municipal (Perú)-Atlético Nacional (Colombia)
 
SEGUNDA FASE
Sol de América (Paraguay)/Jorge Wilstermann (Bolivia)-Deportivo Anzoátegui (Venezuela)/Sport Huancayo (Perú)
Fenix (Uruguay)/Cerro Porteño (Paraguay)-Real Potosí (Bolivia)-Universidad Católica de Chile (Chile)
Blooming (Bolivia)/Plaza Colonia (Uruguay)-Deportivo Lara (Venezuela)/Junior (Colombia)
Aucas (Ecuador)/Real Garcilaso (Perú)-Palestino (Chile)/Libertad (Paraguay)
Unión de Concepción (Chile)/Bolívar (Bolivia)-Deportivo Municipal (Perú)/Atlético Nacional (Colombia)
Independiente Medellín (Colombia)/Universidad Católica (Ecuador)-Sportivo Luqueño (Paraguay)/Peñarol (Uruguay)
Deportes Tolima (Colombia)/Deportivo La Guaira (Venezuela)-Universitario (Perú)/Emelec (Ecuador)
Barcelona (Ecuador)/Zamora (Venezuela)-Montevideo Wanderers (Uruguay)/O'Higgins (Chile)
Brasil 3-Cuiaba
Brasil 1-Sport Recife
Brasil 6-Brasil 4
Flamengo-Brasil 2
Lanús (Argentina)-Independiente (Argentina)
Banfield (Argentina)-San Lorenzo (Argentina)


Galeria de fotos

Noticias relacionadas