Futbol Profesional

noticias

Martes Granate
21.02.2016

Martes Granate

Por la fecha 4 del Torneo de Primera División, Lanús recibe a Atlético de Tucumán el 23 de marzo a las 21.15hs en La Fortaleza. Jorge Baliño arbitrará el juego.

Al conjunto de Almirón no se le escapó ningún punto en lo que va del campeonato y este martes volverá a pelear por los tres puntos en La Fortaleza, esta vez ante Atlético de Tucumán. El Decano también llega con puntaje ideal a la cuarta fecha, por lo que será choque de líderes.

Por su parte, ya se conoce el cronograma de la fecha cinco, donde el Granate deberá viajar a San Juan para visitar a San Martín el domingo a las 21.15hs en el Estadio Hilario Sánchez.

En cuanto al arbitraje, Lanús-Atlético de Tucumán será arbitrado por Jorge Baliño, quien ostenta un record con el Granate de ocho partidos disputados, tres ganados, dos empatados y tres perdidos.
 
Fecha 4
Postergado
Argentinos-Huracán
 
Sábado 20 de febrero
17hs | San Lorenzo-Vélez
Árbitro: Federico Beligoy.
19hs | Gimnasia-Olimpo
Árbitro: Patricio Loustau.
21.15hs | Boca-Newell's
Árbitro: Fernando Espinoza.
 
Domingo 21 de febrero
17hs | Belgrano-Banfield, en el estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Silvio Trucco.
17hs | Tigre-Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Echenique.
19.15hs | Godoy Cruz-Colón, en el estadio Malvinas Argentinas
Árbitro: Pablo Lunati.
19.15hs | Independiente-Racing
Árbitro: Diego Abal.
21.30hs | Rosario Central-River
Árbitro: Mauro Vigliano.
 
Lunes 22 de febrero
19hs | Quilmes-Patronato
Árbitro: Pedro Argañaraz.
21.15hs | Arsenal-Sarmiento
Árbitro: Fernando Rapallini.
21.15hs | Unión-San Martín
Árbitro: Germán Delfino.
 
Martes 23 de febrero
19hs | Atlético de Rafaela-Temperley
Árbitro: Darío Herrera.
21.15hs | Aldosivi-Estudiantes, en el estadio José M. Minella
Árbitro: Néstor Pitana.
21.15hs | Lanús-Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.
 
Fecha 5
Viernes 26 de febrero
19.15hs | Newell's-Unión
21.15hs | Banfield-Godoy Cruz
 
Sábado 27 de febrero
17h | Sarmiento-Quilmes
17hs | Estudiantes-Argentinos
19.15hs | Defensa y Justicia-Aldosivi
19.15hs | Huracán-San Lorenzo
21.30hs | Patronato-Belgrano
 
Domingo 28 de febrero
17hs | Colón-Rosario Central
19hs | Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela
19.15hs | Olimpo-Arsenal
21hs | Racing-Boca
21.15hs | San Martín-Lanús
 
Lunes 29 de febrero
19hs | Vélez-Gimnasia
21.15hs | River-Independiente
21.15hs | Temperley-Tigre

Noticias relacionadas