Futbol Profesional

noticias

Se sorteó el fixture de la Copa Argentina.
08.04.2016

Se sorteó el fixture de la Copa Argentina.

En la tarde de este jueves se sorteó el fixture de la Copa Argentina y el rival de Lanús en los 32avos de Final será San Martín de Formosa, que milita en la Liga Formoseña de Fútbol, donde obtuvo 11 títulos.

El Granate, que marcha puntero en la zona 2 del Torneo de Primera División, hará su estreno en las próximas semanas, cuando se definirán sedes, fechas y horarios. 
En esta instancia de Copa Argentina participan 64 equipos, 30 de Primera y 34 de las diferentes categorías del fútbol argentino. 
Si el Grana avanza, en 16avos se enfrentará al ganador de Patronato de Paraná y Villa DalmineEn octavos podría cruzarse con Boca, quien lo eliminó en la última edición en semifinales. 
El certamen, que tiene a Boca como último campeón, otorga no sólo premios económicos, sino también deportivos, ya que el equipo que logre consagrarse tendrá un pasaje a la Copa Libertadores de América 2017 y a la Supercopa Argentina

Todos los cruces de 32avos
 
River – Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)
Boca – Güemes (Santiago del Estero)
Independiente – San Telmo
San Lorenzo – Union de Sunchales
Racing – Gimnasia y Tiro
Vélez – Sportivo Barracas
Newell’s Old Boys – Sansinena de Bahía Blanca
Estudiantes (LP) – Atlas
Quilmes – Unión Aconquija (Catamarca)
Rosario Central – Villa Mitre (BB)
Argentinos Juniors – Deportivo Laferrere
Gimnasia (LP) – Deportivo Madryn
Banfield – Defensores de Belgrano (VR)
Huracán – Central Córdoba de Rosario
Lanús – San Martín de Formosa
Arsenal – Talleres de Remedios de Escalada
Aldosivi – Deportivo Morón
Belgrano de Córdoba – Brown de Adrogué
Patronato de Paraná – Villa Dálmine
Sarmiento de Junín – Los Andes
Atlético Rafaela – Ferro
Atlético Tucumán – Defensores de Belgrano
Colón de Santa Fe – Almagro
Godoy Cruz de Mendoza – Estudiantes de Buenos Aires
Crucero del Norte – Juventud Unida de Gualeguaychú
Olimpo de Bahía Blanca – Gimnasia de Jujuy
San Martín de San Juan – Instituto
Unión de Santa Fe – Atlético Paraná
Tigre – Douglas Haig
Defensa y Justicia – Talleres (C)
Nueva Chicago – Santamarina
Temperley – Estudiantes de San Luis

Noticias relacionadas