Natación

noticias

Lanús terminó tercero a nivel Nacional
26.02.2016

Lanús terminó tercero a nivel Nacional

El Club Lanús participó en el Campeonato de Natación de la República 2016 para las categorías infantiles y menores que se disputó en el CeNard. El Granate terminó tercero a nivel nacional por institución.

El Club Lanús disputó desde el 22 al 25 de febrero el Campeonato de Natación de la República 2016 para las categorías Infantiles y Menores que se realizó en el Centro Nacional de Altos Rendimientos Deportivos ( Cenard) que se encuentra en la Capital federal. El Granate terminó en la tercera posición a nivel institución. El equipo tuvo una destacada actuación, ya que fue considerada como la " La revelación del campeonato" por este tercer puesto. En primer lugar termino Nataciòn SAGVB con 589 puntos, segundo el Municipio de Lomas de Zamora con 355 puntos, tercero el Club Lanús con 232 puntos y en la cuarta posición club Nahuel Huapi Bariloche con 128 puntos, esto son los 4 primeros lugares del torneo donde tuvo a 62 instituciones participando en mas de 80 competencias en 4 días.

Lanús obtuvo a lo largo de la competencia 12 medallas de Oro, 10 de plata y 9 de Bronce. 

A continuación se detallan las competencias en las que participaron los nadadores Granates:

 
Niños 11 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
10º Calvo, Lucas
Niñas 11 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
2º Portela, Magdal
15º Michel, Agustina
25º Krawczuk, Priscila
Niños 13 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
8º D'Aurizio, Marcos
17º Molinelli, Fabricio
Niños 12 Años de Edad 400 CL Metro CI
6º Cancinos, Lautaro
Niños 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
6º Chavez, Facundo
Niñas 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
1º Tasat, Sabat
2º Stura, Pilar
8º Zabala, Valentina
13º Campos, Guadalupe
Niñas 11 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
24º Krawczuk, Priscilia
Niños 13 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
5º D'Aurizio, Marcos
7º Ferreyra, Mauricio
22º Molinelli, Fabricio
Niños 13 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
1º Faya, Ramiro
2º Ferreyra, Mauricio
 
Niños 12 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
2º Nieto, Nicolas
14º Generoso, Silvio
 
Niños 11 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
9º Calvo, Lucas
 
Niñas 11 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
1º Portela, Magdalena
14º Michel, Agustina
 
Niños 12 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
3º Nieto, Nicolas
4º Cancinos, Lautaro
17º Generoso, Silvio
 
Niñas 12 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
18º Lopez, Milagros

Niños 13 Años de Edad 200 CL Metro CI
4º Faya, Ramiro
6º Ferreyra, Mauricio
26º Molinelli, Fabricio
 
Niños 12 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
5º Cancinos, Lautaro
7º Nieto, Nicolas
 
Niños 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
9º Quinteros, Mateo
14º Chavez, Facundo
 
Niñas 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
2º Tasat, Sabat
3º Stura, Pilar
4º Zabala, Valentina
14º Campos, Guadalupe
 
Niñas 11 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
15º Krawczuk, Prisc
 
Niños 13 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
13º Molinelli, Fabricio
 
Niñas 13 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
11º Callejas, Sofia
 
Hombres 12-13 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
1º Puesto
Ferreyra, Mauricio Alejandro 
D'Aurizio, Marcos Gabriel  
Molinelli, Fabricio         
Faya, Ramiro Joaquin
 
Niños 13 Años de Edad 1500 CL Metro Estilo Libre
2º Ferreyra, Mauricio
5º D'Aurizio, Marcelo
 
Niñas 11 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
1º Portela, Magdalena
14º Michel, Agustina
 
Niños 13 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Mariposa
3º Faya, Ramiro
 
Niñas 12 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre
14º Lopez, Milagros
 
Niños 13 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
3º Ferreyra, Mauricio
 
Niños 10 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
1º Quinteros, Mateo
 
Niñas 10 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
1º Tasat, Sabat
 
Niñas 11 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
13º Michel, Agustina
 
Niños 12 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
25º Generoso, Silvio
 
Niños 13 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Espalda
1º Faya, Ramiro
4º D'Aurizio, Marcelo
 
Niñas 13 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Espalda
10º Callejas, Sofia
 
Niños 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
16º Quinteros, Mateo
19º Chavez, Facundo
 
Niñas 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
2º Stura, Pilar
3º Zabala, Valentina
5º Campos, Guadalupe
 
Niñas 11 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
23º Krawczuk, Priscila
 
Niñas 13 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre
2º Ferreyra, Mauricio
 
Niños 12 Años de Edad 200 CL Metro CI
4º Nieto, Nicolas
8º Cancinos, Lautaro
 
Niñas 12 Años de Edad 200 CL Metro CI
20º Lopez, Milagros
 
Niñas 10 Años de Edad 200 CL Metro CI
1º Tasat, Sabah
2º Stura, Pilar
3º Zabala, Valentina
7º Campos, Guadalupe
 
Niños 10 Años de Edad 200 CL Metro CI
6º Quinteros, Mateo
 
Niños 12 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
4º Nieto, Nicolas
 
Niños 13 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Pecho
7º D'Aurizio, Marcelo
 
Niñas 13 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Pecho
11º Nieto, Nicolas
16º Cancinos, Lautaro
 
Niños 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
12º Quinteros, Mateo
18º Chavez, Facundo
 
Niñas 10 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
1º Stura, Pilar
4º Tasat, Sabah
7º Campos, Guadalupe
10º Zabala, Valentina
 
Niñas 11 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
24º Krawczuk, Priscila
 
Niños 13 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
3º Faya, Ramiro
 
Niños 12 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
17º Generoso, Silvio
 
Mixto 10-11 4x50 CL Metro Combinado Relevo
3º Puesto
Portela, Magdalena       
Tasat, Sabah          
Quinteros, Mateo
Chavez, Facundo Javier
 
Niños 13 Años de Edad 400 CL Metro CI
3º Faya, Ramiro
 
Niñas 11 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
1º Portela, Magdalena
 
Niños 12 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
17º Cancinos, Lautaro
 
Niños 13 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
12º D'Aurizio, Marcelo
 
Hombres 12-13 4x100 CL Metro Combinado Relevo
2º Puesto
Molinelli, Fabricio
D'Aurizio, Marcos Gabriel 13
Faya, Ramiro Joaquin
Ferreyra, Mauricio Alejandro
 
Mixto 10-11 4x50 CL Metro Estilo Libre Relevo
1º Puesto
Calvo, Lucas Luciano
Stura, Pilar P W10          
Quinteros, Mateo
Portela, Magdalena


 
 

Noticias relacionadas