Patin

noticias

Lanús arraso en el Open Internacional de Patín
17.11.2015

Lanús arraso en el Open Internacional de Patín

El equipo de patín del Club Lanús participo del open Internacional de patin que se disputo en mar del Plata. Lanus se trajo 17 medallas de oro, 9 de Plata y 6 de Bronce y con grandes actuaciones como Josefina Delgado y Martina Della Chiesa..

Del jueves 05 al domingo 08 de noviembre se disputo como todos los años el Open Internacional de Patín, en la ciudad de Mar del Plata, mas precisamente en el Gimnasio que se encuentra en el complejo Islas Malvinas pegado al estadio Mundialista de esa ciudad.Dicho torneo tuvo patinadoras de toda la Argentina
como también de países sudamericanos como Brasil, Chile, Paraguay, etc. El equipo de Lanus que contó con 29 patinadoras y se alzo durante en open con 17 medallas de oro entre las patinadoras que ganaron medallas están Josefina Delgado, Martina Della Chiesa ( esta dos patinadoras tuvieron los puntajes más alto del torneo), Daniela Alvarez, Araceli Brancati, Agustina Ramirez, Dora Rojas, Norma Batista y varias patinadoras mas. Ademas se llevaron 9 medallas de plata y 6 medalla de bronce. 
Acá esta el listado completo de todas las patinadoras y su posición en el open:

*- Agustina Bernardini: Medalla de Oro en Danza Categoria Eficiencia Avanada.
                                 Medalla de Plata Estilo Escuela Promo B 11 años. 

                                 Medalla de Bronce Estilo Libre Categoria Promo B 11años.
  
*- Josefina Delgado: Medalla de Oro Estilo Danza Categoria Infantil Internacional

                             Medalla deOro Estilo Escuela Categoria Infantil Internacional
                            Medalla de Plata Estilo Libre Categoria Infantil Nacional.

*- Candela Fernandez:Medalla de Plata Estilo Danza Categoria Infantil Internacional. 
                               Medalla de Bronce Estilo Escuela Categoria Infantil Nacional
                               Medalla de Bronce Estilo Libre Categoria Primera B

*- Trinidad Alvarez: Medalla de Oro  Estilo Libre Categoria 2C 8 años

*- Lola Alvarez: Medalla de Oro Estilo Libre Categoria 2C 10 años

*- Serena Gallardo: 7º puesto Estilo Libre Categoria 2C 10 Años

*- Lucia Fernandez: Medalla de Plata Estilo Danza categoria Juvenil Internacional

*- Martina Della Chiesa: Medalla de Oro Estilo Libre Categoria Infantil Internacional 

*-  Araceli Brancati: Medalla de Oro  Estilo Libre Categoria Cadete Elite 

*- Dana Miranda: 4º puesto Estilo Escuela Categoria 2C Mayores
                         7º puesto Estilo Libre Categoria 2C Mayores

*-  Martina Habattian: 5º puesto Estilo Escuela Categoria 2C Mayores 
                              Medalla de Bronce Estilo Libre Categoria 2c Mayores

*- Candelaria Habattian: Medalla de Plata Estilo Libre Categoria 3b 14 años 
                              Medalla de Bronce Estilo Escuela Categoria Promo B 14 años

*- Braccia Sofia: 10º puesto Estilo Libre Categoria 3b 15 años
                         9º puesto Estilo Escuela Categoria 3b 15 años

*- Daniela Alvarez: Medalla de Oro Estilo Danza Categoria Nacional Elite Clasico 
                           Medalla de Plata Estilo Free Dance Categoria Nacional Elite Clasico 

*-  Soria Mariana: Medalla de Plata Estilo Danza Categoria Nacional Elite Clasico
                          Medalla de Oro Estilo Free Dance Categoria Nacional Elite Clasico

*- Agustina Ramirez: Medalla de Oro Estilo Danza Categoria Infantil Nacional Basico
                           Medalla de Oro Estilo Free Categoria Infantil Nacional Basico
                           6º puesto Estilo Escuela Categoria 3B 13 años
                           6º puesto Estilo Libre 3B 13 años

*- Milagros Alvarez: 9º puesto Estilo libre Categoria Promo B 13 años
                             7º puesto Estilo Escuela Categoria 2C 13 años

*- Magali Alvarez: 9º puesto Estilo Libre Categoria 2C 12 años
                         11º puesto Estilo Escuela Categoria 2C 12 años

*-  Dora Rojas: Medalla de Oro Estilo Danza Categoria Decano
                    Medalla de Oro Estilo Free Categoria Decano

*- Norma Batista: Medalla de Oro Estilo Danza Categoria Master
                          Medalla de Oro Estilo Free Categoria Master

*- Camila Gil: 8º puesto Estilo Libre Categoria 2C 11 años

*- Eva Scaringi: Medalla de Oro Estilo Danza Categoria Junior Nacional

*- Valentina Piombo: Medalla de Plata Estilo Danza Categoria Juvenil 
                             4º puesto Estilo Free Categoria Juvenil Basico

*- Barraza Camila: Medalla de Bronce Estilo Libre Categoria Junior Elite

*- Valle Camila. Medalla de Plata Estilo Escuela Categoria Junior Internacional

*- Nahir Cappparelli: Medalla de Oro Estilo Escuela categoria Mayores Elite

*- Dandara Rondan: 10º puesto Estilo Escuela Categoria  3B 14 años
                              8º puesto Estilo Libre Categoria 3B 14 años

*- Lucia Vedani: 13º puesto Estilo Libre Categoria 3 B 13 años
                          5º puesto Estilo Escuela Categoria 3 
B 13 años

Noticias relacionadas