Prensa

noticias

Agenda del fin de semana
01.05.2015

Agenda del fin de semana

Las actividades amateur del Club Lanús tendrán mucha acción durante el sábado y el domingo.

El Club Lanús no detiene su marcha deportiva y social. Es por esto que a continuación se detallan las actividades en las que se ven involucrados representantes Granates durante este fin de semana.
 
Hockey
El hockey continuará con el fixture del Torneo Metropolitano, donde Lanús tiene tres equipos representándolo en la rama femenina y uno en la masculina.
 
Damas A – Fecha 7
Sábado 02 de Mayo desde las 9hs.
Club Lanús vs C. Manuel Belgrano
 
Damas B – Fecha 7
Sábado 02 de Mayo desde las 9hs.
Almafuerte A vs Club Lanús
 
Damas C – Fecha 7
Domingo 3 de Mayo desde las 9 hs.
Club Lanús vs Pucará D
 
Caballeros – Fecha 7
Domingo 3 de Mayo desde las 9hs.
Campana B vs Club Lanús
 
Voley
 
Damas – Liga de Honor
Sábado 2 de Mayo desde las 20hs.
Club Lanús vs Ferro
 
Damas A - Inferiores
Sábado 2 de Mayo desde las 10 hs.
Club Lanús vs Banfield
 
Damas B - Inferiores
Sábado 2 de Mayo desde las 10 hs.
Sociedad Hebraica Argentina vs Club Lanús
 
Caballeros – Primera División
Miércoles 29 de Mayo
Club Lanús 0-3 Ciudad de Buenos Aires (19-25; 21-25; 15-25)
Próxima fecha: Miércoles 6 de Mayo a las 21.30hs vs Defensores de Banfield.
 
Handball
 
Primera Damas
Sábado 02 de Mayo
SAG de Lomas de Zamora vs Club Lanús
 
Segunda Damas
Sábado 02 de Mayo desde las 9hs.
CEDEM vs Club Lanús
 
Inferiores Damas
Domingo 3 de Mayo
SE.DA.LO. vs Club Lanús
 
Primera Caballeros
Domingo 3 de Mayo
Club Lanús vs Estuantes de La Plata
 
Cuarta Caballeros
Domingo 3 de Mayo
Club Lanús vs Atlanta
 
Inferiores Caballeros
Sábado 2 de Mayo
Bartolomé Mitre vs Club Lanús
 
Patín
 
El pasado miércoles 29 de Abril varias patinadoras viajaron a la Provincia de San Luis para disputar del 30 de Abril al 04 de Mayo el Torneo Selectivo de la Categoría Internacional. Dicho campeonato  es clasificatorio para el Sudamericano de Paraguay que se disputara en el mes de Junio de este año.
A continuación repasamos los nombres de las chicas que viajaron a San Luis para representar al Granate.
 
Categoría Danza Internacional
Josefina Delgado - Infantil Internacional.
Candela Fernández - Infantil Internacional.
Sofia Molinari - Junior Internacional.
Yamila Fait - Senior Internacional.
 
Categoría Pareja Internacional
Juan Francisco Sanchez.
Manuela Candia.
 
Categoría Libre
Juan Francisco Sánchez - Senior Internacional.
Ailen Barrios - Senior Internacional.
Araceli Branati - Cadete Internacional.
Martina Della Chiesa - Infantil Internacional.
 
Categoría Escuela
Josefina Delgado - Infantil Internacional.
Candela Fernández - Infantil Internacional.
Martina Della Chiesa - Infantil Internacional.
Camila Valle - Junior Internacional.
 
Natación
Este sábado 02 de Mayo se realizara el campeonato para promocionales, Torneo Proyección 2020. Allí varios nadadores Granates participarán en las instalaciones del Cenard.
 
Atletismo
 
El domingo 03 de Mayo desde las 8.30hs se realizará la maratón “Héroes de Malvinas” en la Costanera Sur de la Ciudad de Buenos Aires. Dos serán las carreras programadas para los atletas, una la de 10k y la otra de 3k.
En dicho evento estará presente la atleta del Club Lanús, Silvana Speranza, quien realizará la carrera de 10K.
 
Aikido
 
La Fundación de Aikido de Argentina dictará el próximo sábado 2 de Mayo el segundo módulo del Curso de Uke y Ukemis, impartido por Sensei Juan Tolone (6to Dan) quien preside dicha fundación.
Este módulo será de 19 a 21hs en el Dojo Aikikai Lanús en la Sede Central (Av 9 de Julio 1680 – 2do Piso). A su vez, vale aclarar que el curso tiene un costo de $ 100, a los asistentes por primera vez, y $ 50 a los que ya asistieron a la primera edición.

Noticias relacionadas